Новости

Каникулы от уплаты кредитов

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Василий Швецов внес в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий предоставлять каникулы от уплаты основной суммы по кредиту для заемщиков при условии оплаты задолженности по процентам за данный период. Соответствующий документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

«Проектом федерального закона предлагается установить каникулы для заемщиков на период, не превышающий трех месяцев в течение одного календарного года, при условии оплаты задолженности по процентам за данный период. В случае если договор потребительского кредита заключен на срок менее одного календарного года, отсрочка уплаты платежей по основному долгу предоставляется не более чем на два месяца», - говорится в пояснительной записке.

Авторы документа отмечают, что установление каникул для заемщика необходимо из-за сложной ситуации в экономике и роста задолженностей населения по кредитам. «Количество заемщиков, имеющих одновременно несколько кредитов, растет с каждым годом. Согласно исследованиям ОАО «Национального бюро кредитных историй», за I полугодие 2016 г. просрочка в сегменте кредитов на покупку потребительских товаров выросла до 17,2 %. При этом кредитные организации только увеличивают кредитные ставки и проценты по займам, переложив значительную часть рисков на заемщиков. В настоящее время все чаще возникают споры по взысканию задолженности с заемщиков», - поясняется в материале.

Предполагается, что законопроект позволит закрепить баланс интересов кредитных организаций и заемщиков.


Показать все новости