Новости

Возьми кредит правильно

Лишний кредит
Банковские служащие, выдающие кредиты, приветливы и заботливы – они с удовольствием предложат вам страхование и на случай смерти, и на случай потери трудоспособности, и еще какую-нибудь полезную услугу. Из уст такого приятного человека, как компетентный сотрудник банка, это предложение воспринимается как разумное и выгодное, так что мы с удовольствием соглашаемся: конечно-конечно, мало ли что.

Что делать?
Использовать разумный подход. Помните, что все страховки и комиссии – удовольствие платное, причем недешевое. Подумайте, готовы ли вы к переплате в  5, а то и 15 процентов? И если нет – откажитесь.

Читай внимательно
Знаете шутку о том, что русские быстрее всех читают лицензионные соглашения? Что ж, документы на получение кредита мы тоже быстрее всех читаем. Где подписать? Расшифровка нужна? Готово. Нет, ну а чего там вчитываться, все равно ничего не пойму!

Что делать?
Консультироваться, читать, вникать и стараться понять. Умные банки часто включают дополнительные расходы прямо в договор, и в итоге ставка по вашему кредиту оказывается не 18-20 процентов годовых, как вы планировали, а 25-35. И тут уже никакие суды не помогут – сами подписали.

Оцени бюджет
Шарик из мультфильма про «Простоквашино», конечно, тот еще балбес,  со своей идеей отдавать долги соседям молоком, но ведь и многие из нас не лучше – о том, как возвращать средства банку, мало кто заботится. Ничего, что ежемесячный платеж – это ползарплаты, справимся как-нибудь!

Что делать?
Просчитывать свой бюджет.

Кредит есть - работы нет
В ситуацию, когда кредит оказывается просрочен, может попасть, к несчастью, не только тот, кто не позаботился подсчитать свои доходы и расходы, но даже самый здравомыслящий человек. Мало ли – кризис, сокращение, еще какие-то временные трудности. Всего не предусмотришь. И вот тут-то многие теряют самообладание, начиная прятаться от банков, меняя номера телефонов и даже прописку. В результате – долг у коллекторов, а у заемщика – истрепанные нервы и все увеличивающаяся задолженность.

Что делать?
Если стечение обстоятельств таково, что внести очередной платеж вы не можете прямо сейчас или даже в течение нескольких месяцев – не бойтесь отправиться в банк и попросить о реструктуризации долга, объяснив всю ситуацию. Банк заинтересован, чтобы деньги ему пусть позже, но вернули, так что, скорее всего, вам пойдут навстречу.

Плохая кредитная история
Одна из главных ошибок – многие попросту не считают нужным задумываться о дальнейшей кредитной истории. А тем временем, пропущенные по лености или растерянности пара платежей могут вам значительно аукнуться в дальнейшем – всякие 30 дней просрочки вносятся в общую базу банков, в которую обязательно заглянет ваш следующий кредитор. И он не спросит, что вас заставило пропустить платеж, даже если в этот период вы были в отъезде или больнице.

Что делать?
Относиться к своим финансовым обязательствам ответственно. Впрочем, даже если вы действительно однажды испортили себе кредитную историю – ее можно исправить. Нет, для этого не нужно обращаться по телефонам из сомнительных объявлений, достаточно пару раз взять не очень крупные суммы и постепенно их выплатить – банки будут видеть, что вы «исправились». Но стоит понимать, что, если вы возьмете, например, 15 тысяч рублей, а назавтра их же и вернете – это тоже банку вряд ли понравится. Так что придется выплачивать постепенно, со всеми процентами.



Показать все новости