Новости

Итоги года для рынка МФО

Материал, на основе отчета Центрального Банка, посвящен итогам 2017 года для рынка МФО. Так, в указанный отчет вошла информация по изменениям в количестве работающих МФО, объему их совокупного портфеля и прибыли, а также другие ключевые данные микрофинансового рынка.

В прошлом году был реализован ряд регулятивных инициатив со стороны Центрального Банка, в результате который рынок МФО разделился на организации двух типов - МФК и МКК. К организациям первого типа предъявляются более жесткие требования регулятора, связанные с увеличением собственного капитала.

В целом, данная инициатива была положительна воспринята большинством участников рынка. Многие из них отметили положительные изменения, связанные с очисткой этого сегмента от большого количества недобросовестных организаций.

«Отрасль практически полностью сформировалась и на смену большому количеству сомнительных компаний пришли высокотехнологичные проекты. Реализация инициатив ЦБ позволила сделать рынок гораздо безопаснее и прозрачнее не только для заемщиков, но и для самих МФО», - отметил Вениамин Липский, основатель и финансовый директор Kviku (МФК «ЭйрЛоанс»).

Подробнее с материалом можно ознакомиться здесь

Показать все новости