Новости

Кредиты снова в моде

Банк России опубликовал очередное исследование об экономической ситуации в стране. Один из выводов – россияне снова стали брать кредиты. Преимущественно на покупку квартир и машин. Одна из причин – снижение ставок. В докладе отмечается, что потребительские настроения улучшились на фоне стабилизации годовой инфляции на уровне 14%. Еще год назад эти показатели были 18,5%. Кроме стабилизации ожиданий и курса рубля, домохозяйства ощутили повышение реальных зарплат, пик которого во втором полугодии 2016 года пришелся на первый квартал. Кроме того, россияне перестали опасаться потери работы. Среди представителей среднего класса доля респондентов, опасающихся увольнения, уменьшилась с 44% в первом квартале 2016 года до 39% — во втором.

"Число заявивших о наличии в их семье кредита за последний год выросло с 34% до 36%, причем в первую очередь – за счет роста доли тех, кто говорит об ипотеке и автокредите", – говорится в исследовании.

Скачок кредитования вылился не только в фактическую стабилизацию потребления непродовольственных товаров, но и в увеличение размера ежемесячных платежей по кредитам в семьях – с 7 тысяч до 8 тысяч рублей за последние три месяца.

Однако, по данным Объединенного кредитного бюро, с января по май 2016 года количество просроченных ипотечных кредитов увеличилось на 22%, а объем просроченной задолженности по ипотеке – на 17%. А по информации Национального агентства финансовых исследований, половина ипотечных заемщиков выплачивает по кредиту более 30% своих доходов.


Показать все новости