Новости

Ваша кредитная история

Некоторые люди хотят узнать свою кредитную историю, потому что банки отказывают им в выдаче кредита. Другие хотят сразу знать, хорошая или плохая она у них, чтобы расширить или сократить список банков, куда они могут обратиться за кредитом. Также кредитная история может быть испорчена не по вине заёмщика, поэтому её нужно оспаривать.

Где можно взять кредитную историю

Кредитные истории хранятся в бюро кредитных историй (БКИ). Полный перечень бюро кредитных историй, прошедших государственную регистрацию есть на сайте Центробанка Российской Федерации.
Чтобы узнать, в каких БКИ хранится ваша история, сделайте запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй. Для получения информации нужен код субъекта кредитной истории. Он может быть в документах, выданных вам банком при оформлении кредита. Если кода нет, обратитесь в банк. Учитывайте, что ваша история может храниться в нескольких БКИ (для ее исправления это важно).

Внимание! Получить информацию о своей кредитной истории можно только из бюро.

Как получить кредитную историю

1 раз в год кредитную историю можно получить бесплатно в любом БКИ. Сделать это можно 4-мя способами:

  • Личный визит в бюро кредитных историй с паспортом.
  • В банке. Можно лично посетить банк, можно через интернет-банкинг (если банк предоставляет такую услугу).
  • Отправить заверенное нотариусом заявление по почте (физические лица также могут отправить телеграмму, заверенную оператором почтовой связи).
  • Онлайн.

Если в вашем региональном бюро кредитных историй вам не напоминают о том, что раз в год процедура бесплатна, уточните, что вы это делаете впервые.
Помимо банков есть сервисы, которые якобы сотрудничают с БКИ и предлагают узнать КИ онлайн. Но при обращении через их сайт будьте осторожны: если вас просят указать свой E-mail, на который будет выслан код для отправки смс, — это обман. Если отправите смс с присланным кодом, с вашего телефона снимут деньги. Запомните: именно вам на мобильный должны прислать код, который вы введёте на сайте.

Как выглядит кредитная история

Кредитная история — документ, включающий:

  • личные данные заёмщика (ФИО, паспортные данные, семейное положение, образование, место работы и т. д.; для юридических лиц дополнительно указываются ИНН, ЕГРН и т. д.);
  • основная часть (обязательства заемщика по кредитам: суммы, сроки погашения, непогашенные задолженности, проценты и т. д.);
  • дополнительная часть (данные о банках-кредиторах и т. д.).

Если после получения кредитного отчёта вы обнаружите в нем ошибку, постарайтесь как можно скорее её исправить.

Внимание! Срок хранения кредитной истории составляет 15 лет. Поэтому не берите кредиты, если не уверены в полном их погашении. Иначе вы заработаете себе плохую КИ надолго. Но даже с ней у вас есть шанс получить некоторые кредиты.


Показать все новости