Новости

С кредиткой в магазин

Кредитные карточки финансовые организации стали выпускать, чтобы приучить физических лиц к операциям без наличных денег. Многие уже успели оценить простоту и удобство таких операций, вот только еще у некоторых людей возникают вопросы, связанные с оплатой товаров в магазинах.

Могут возникать ситуации, когда во время оплаты кредитной карточкой кассир просит предъявить покупателя документы. Не каждый человек знает, как правильно поступить в такой ситуации. Правила пользования банковской кредитной карточкой записаны в соответствующий договор, который человек подписывает при получении такого финансового продукта. Одна копия такого соглашения остается у владельца карты и в ней можно найти большое количество полезной информации.

В том числе в такой бумаге расписываются ситуации, когда в магазине у владельца кредитки могут попросить документы. В основном такое основание появляется у кассира, сомневающегося в принадлежности кредитной карты человеку, который этой картой расплачивается, например, в случае несовпадения подписи на карточки с подписью на чеке. Так же документы могут потребоваться, когда человек делает покупку на очень большую сумму.

Наверное, владельцы карт успели заметить, что при проведении оплаты в одном случае просят ввести пин-код, в иных обходятся без данной процедуры. Естественно возникает вопрос, почему так происходит? Здесь все зависит от банка, который занимался выпуском кредитки. Есть финансовые организации, которые разрешают проводить списание средств через терминал без введения кода доступа, но встречаются и такие банки, для которых введение пин-кода и подпись являются обязательными.

Многое еще зависит и от настроек терминала. В крупных торговых центрах сейчас используются терминалы, которые позволяют принимать оплату с чипованных кредиток даже без связи с финансовой организацией. В таком случае расплатившись картой, человеку не нужно будет ставить подпись на чеках и вводить код доступа. Существует вариант, когда терминал настраивается на определенные лимиты. Когда покупка недорогая, оплата проводится без пин-кода, если же сумма приобретения превышает установленный в настройках лимит, придется вводить пин-код.

Он является документом, который перед подписанием обязательно следует внимательно изучить. Следует проверить, что в чеке верно указаны дата проведения покупки, последние цифры карты и сумма, которая была списана с кредитки. Подпись владельца кредитки на чеке говорит о том, что он полностью согласен со всем, а потому оспорить проведение операции не получится, даже если была снята большая сумма, чем это нужно было.

Чтобы контролировать свои расходы, знать какие проценты начисляются, и какой размер обязательного платежа, следует регулярно запрашивать в банке, выдавшего кредитку, выписку по кредитному счету. Всю информацию в данном документе следует внимательно изучить, чтобы исключить появление лишних операций. Если списание по одной операции было проведено дважды, финансовая организация разберется с этим всем и средства вернутся на счет кредитной карточки.

Показать все новости