Новости

Долг по кредиту - отпуск отменяется

Банковская организация и привлеченные специалисту по возврату долгов не могут наложить такой запрет самостоятельно, и все же такое наказание может быть применено к недобросовестному кредитному заемщику после суда по решению пристава.

Пристав-исполнитель, которому поручено дело должника, может стать инициатором наложения запрета на выезд недобросовестного заемщика за пределы страны. Конечное решение может принять только старший пристав. На рассмотрение записки от подчиненного у него будет 7-10 дней. Запрет на выезд заграницу накладывается сразу на 6 месяцев. Заемщику, которого решили наказать подобным образом, отправляется заказное письмо с уведомлением о принятой мере. Если должник по каким-то причинам не получит такого уведомления, это не отменяет действия принятого приставами решения.

Не получив такое письмо, человек узнает о запрете, когда попробует пересечь государственную границу. Во время прохождение контроля такого гражданина задержат и вернут обратно, получится, что он только зря потратил денежные средства на путевки или авиационный билет. На то чтобы имя человека попало на пограничные пункты контроля, уходит несколько дней. На обновление базы имен людей, которых нельзя выпускать из страны, уходит 1-2 недели.

Если человек пользуется кредитными программами, ему во время планирования поездки следует проверить, не попало ли его имя в базу пограничных служащих. Ни в коем случае с таким вопросом не следует обращаться к своему приставу. Он поймет, что должник подготавливает выезд из страны и сразу составит запрос на запрет. Нужную информацию человек может получить в информационном отделе исполнительной службы.

Существует еще один вариант – использование виртуальных сервисов. В таком случае, придется за услугу заплатить около 200-600 рублей. Обращаться следует только к проверенным сервисам с большим количеством положительных отзывов пользователей. Стараясь найти сервис, работающий за минимальную сумму и пока еще никому не известный, человек рискует заключить сделку с мошенником.

НО, правильнее и надежнее все таки выплачивать кредитные взносы вовремя. И отпуск состоится и нервы сохраняться!

Показать все новости