Новости

Как погасить долг по кредитной карте

Вы столкнулись c чудовищным долгом по кредитной карте? К сожалению, нет способа быстро исправить ситуацию и выбраться из долгов. Мы расскажем несколько способов, как погасить задолженность по кредитке.

Есть несколько проверенных методов погашения задолженности. Предлагаем рассмотреть следующие методики снижения задолженности и определить, какой метод мотивирует вас больше всего.

Метод первый: долговой «снежный ком»

«Когда речь идет о погашении задолженности, мы должны больше сосредоточиться на изменении поведения, чем на математике», - говорит Дейв Рэмси, автор книги «Полное переосмысление денег». Его решение – это метод «долгового снежного кома», который включает в себя погашение долгов от меньшего к большему, независимо от процентной ставки. «Погасить первый долг вы сможете быстро, и это мотивирует вас делать это снова и снова», - говорит он.

Рэмси считает, что метод «снежного кома» подойдет для любого типа потребителей. «Единственный случай, когда вы должны погасить большую задолженность раньше, чем меньшую, - когда у вас есть процентный своп, или если вам нужно предотвратить конфискацию, - говорит он. – Помимо этих случаев, нужно сосредоточиться на погашении долгов от самого маленького к самому большому».

Метод второй: погашаем самый дорогой кредит в первую очередь

Если вас действительно очень мотивируют цифры, то вы поймете, что счет, который приносит вам наибольший убыток – это тот, процентная ставка по которому самая высокая.

Кроме того, если кредит с наибольшей ставкой составляет более чем 30% вашей кредитной задолженности, сосредоточьтесь на его оплате в первую очередь, чтобы уменьшить его до этой отметки. Это позволит улучшить вашу кредитоспособность: то, сколько вы должны, по сравнению с тем, какой неиспользованный кредитный лимит у вас остается – это важный фактор в определении вашего рейтинга. Чем ниже коэффициент использования, тем лучше.

Метод третий: погашение с другого счета

Если вы планируете делать переводы с другой кредитной карты, то должны сначала воспользоваться калькулятором. Есть комиссии, связанные с трансферами, так что вы должны сначала убедиться, что низкие процентные ставки компенсируют эти сборы. Вы можете быть подкованным потребителем и заставить этот инструментом работать для вас, но только если вы очень дисциплинированы.

Специалисты рекомендуют разделить общую сумму долга на количество месяцев, на которые применяется нулевая процентная ставка, и убедиться, что вы сможете уместить эту ежемесячную сумму в ваш бюджет.

Метод четвертый: держите долг там, где он есть

Перемещение долга туда-сюда дает только временное облегчение для ваших финансовых ран. Опасность перемещения долга по кредитным картам в том, что легко подумать, что вы уже на самом деле сделали что-то для решения проблемы. В конце концов, вам все равно еще предстоит погасить весь этот долг.

Это особенно важно иметь в виду, если вы планируете подавать заявку на любой вид кредита в ближайшем будущем. Поскольку открытие нового кредитного счета негативно повлияет на ваш кредитный рейтинг в краткосрочной перспективе.

Метод пятый: создайте свой чрезвычайный фонд

В Исследовании потребительской финансовой грамотности было обнаружено, что 33% американцев имеют ноль долларов непенсионных сбережений. Они находятся на волоске от финансовых трудностей.

Когда чрезвычайная ситуация произойдет, расходы могут означать добавление к текущей долговой нагрузке заимствований от друзей и семьи или отказ от других расходов.

Специалисты не советуют полностью уничтожать сбережения ради погашения задолженности, особенно если вы не уверены в стабильности вашей работы. Вместо этого они предлагают сохранять «на черный день запас, по крайней мере, на один месяц расходов» в резервном фонде.

Метод шестой: используйте сбережения для сокращения задолженности

Но, если ваш долг угнетает вас, вы можете решить залезть в копилку для его погашения. Только не опустошите ее полностью. Как только вы освободитесь от долга, вы можете переместить фокус на создание чрезвычайного фонда, который будет покрывать три-шесть месяцев ваших расходов.

Показать все новости