Новости

Памятка заемщика

Кредит - неотъемлемая часть жизни каждого третьего гражданина, проживающего в России. Но, несмотря на то, что кредиты оформляют все чаще. Уровень финансовой грамотности все же оставляет желать лучшего.

Для того чтобы хоть как-то упростить жизнь потенциальным заемщикам, специалисты PFJ подготовили целый ряд советов.

Совет №1: Внимательнее с документами

Ни в коем случае не следует распространяться об информации, указанной в кредитном соглашении. Она несет конфиденциальный характер, следовательно, во избежание каких-либо нападок со стороны мошенников, необходимо держать все данные о кредите подальше от посторонних. Так намного меньше шансов, что кто-то посторонний использует их в своих целях.

Совет №2: День платежа

Учитывая, что клиент получает деньги практически без проблем, он начинает относиться к их возвращению с такой же простатою и «внутренней легкостью». Клиент может забыть о том, когда именно необходимо вносить платеж, а вот кредитная компания ни в коем случае не забудет об этом, никогда. Существуют даже специальные центры, которые следят за своевременным внесением заемных средств. Как следствие, заемщик может оказаться в весьма неудобном положении. Несвоевременный платеж приведет к порче кредитной истории и к негативному отношению банка к клиенту. В дальнейшем будет нелегко получить кредит.

Следует помнить и о том, что до тех пор, пока не будет внесен последний платеж по кредиту, необходимо хранить все квитанции, а по завершению необходимо запросить справку, подтверждающую полную выплату кредита.

Совет №3: Как взять кредит под минимальный пожизненный процент

Минимальным платежом по денежному займу называет платеж, который равняются ежемесячному размеру процента. Необходимо понимать, что при внесении «минимума» сумма «тела кредита» не уменьшается.

Один заемщик в Китае было внесено столько минимальных платежей, что их общая стоимость превысила размер «тела кредита» в 2 раза. В большинстве своем этой схемой пользуются только владельцы кредитных карточек.

Совет №4: Плата за комфорт

Кредитные карты – это невероятно удобный способ хранить свои деньги. В любой момент держатель может снимать столько денег, сколько ему требуется. Причем для этого совершенно нет никакой необходимости собирать документы на получение финансовой поддержки от банка.

Но, где плюс, там и минус. При использовании кредиток люди забывают о пределах. Для того, чтобы не потратить лишнего, необходимо установить лимит.

Совет №5: Если возникли трудности

Если вдруг случилось так, что у заемщика появились проблемы в общении с банком. Когда коллекторы и служба безопасности «напали на след», не нужно идти за помощью к различным «решальщикам». Никто за клиента не выплатит долг, да и помогать они будут только до того момента, пока у клиента будет возможность оплачивать их услуги.

Следует попробовать договориться с банком. В большинстве случаев кредиторы идут на уступки.

Показать все новости