Новости

Как привести в порядок свои личные финансы

Думаете, подводить итоги своей деятельности, связанной с деньгами, нужно исключительно в Новый год? Говорят, что это не самая лучшая идея, так как праздничная эйфория не дает возможности адекватно оценить что уже достигнуто, какие возникли затруднения и что нужно предпринять, чтобы достичь новых целей. Почему бы не устроить ревизию своим финансам летом?

Пересмотрите ставки по кредитам

Мы заключаем кредитные договора, часто идя на компромиссы со стремлением экономить на всем. Порой обстоятельства заставляют нас переплачивать, а бывает, что виной переплете становится наше легкомыслие и желание как можно быстрее получить нужную вещь. Кредитные карты, оформленные впопыхах или «по случаю», ипотека без первого взноса, потребительские кредиты, при оформлении которых вы не потрудились прочесть договор, все это превращается в бесконечные черные дыры, съедающие ваши деньги.

Раз в год стоит пересматривать свои текущие договора с тем, чтобы при необходимости выявлять эти дыры и своевременно избавляться от них. Реструктуризация, консолидация и рефинансирование — вот те слова, которые станут ключом к экономии, если уж вы наделали ошибок.

Устанавливайте цели и обновляйте их

Слова о необходимости экономить остаются лишенными практического смысла, если у экономии нет конкретной цели. Зачем копить деньги, если вы в итоге не знаете на что их потратите? Накопить нужную сумму будет проще, когда вы знаете для чего вы сейчас отказываете себе в лишней чашке кофе, такси или очередного похода в кино.

Такие цели должны быть текущими и долгосрочными. К первым относятся цели, требующие небольших сумм, и которых можно достичь за год-два. Отпуск за рубежом, покупка нового компьютера или мебели, подобные вещи вполне можно делать без того, чтобы просить в банке денег. К долгосрочным целям относятся те, на достижение которых потребуется несколько лет. Первый взнос на ипотеку, покупка автомобиля без участия банка, накопления на страховом счету, подобные цели дают уверенность в завтрашнем дне.

Личные финансы — всегда явление переменное

Наше финансовое состояние всегда изменяется. И хотя бы раз в год стоит его пересматривать. Вы сменили работу, у вас изменилась зарплата, родился ребенок и увеличились расходы, взяли ипотеку и живете в режиме жесткой экономии, закрыли ипотеку и сразу высвободилась достаточно крупная сумма. Подобные изменения являются поводом к пересмотру вашей финансовой стратегии и поставленных целей.

Увеличивайте норму сбережений

Ваша зарплата с течением времени растет, даже если этот рост минимален. Вы растете по карьерной лестнице, меняете сферу деятельности, и обычно поводом к таким переменам является желание увеличить доходы. Собственно, даже инвестирование обычно служит именно этой цели. Рост доходов совсем не означает, что вам нужно непременно начать тратить больше. А вот откладывать больше просто необходимо.

Планируйте будущее

У россиян не в чести копить деньги «на старость» или же покупать полисы страхования здоровья. Вероятно, свою роль здесь играет экономическая нестабильность, а может, сказываются те убытки, которые понесли люди в 1991, когда огромные суммы превращались в ненужные бумажки за считанные дни. Но все меняется, и практика накопления «впрок» завоевывает своих почитателей. Тем более, что и страховые компании делают все,чтобы страхование жизни было надежным инструментом накопления средств.

По материалам: www.asks.ru

Показать все новости