Новости

Методы защиты платежей в сети

В связи с ростом популярности денежных переводов, которые осуществляются через интернет, как никогда актуальными становятся вопросы их защиты и безопасности. Для участников финансового рынка – это, прежде всего, солидная репутация и эффективная стратегия управления рисками. Проанализируем самые действенные методы защиты платежей в сети.

Чего следует опасаться?

Пожалуй, самыми излюбленными методами из арсенала тех, кто промышляет кибер-воровством, являются три разновидности атаки на персональные финансовые сведения граждан, которые являются активными интернет-пользователями.

Избегайте заражения вашего компьютера троянскими программами, которые перехватывают данные. В первую очередь, это программные кейлоггеры, контролирующие любые операции, производимые пользователем ПК. Этим коварным программам доступно многое. Например, посредством кейлоггера можно перехватить звук с микрофона и изображение с веб-камеры, подключенных к компьютеру, информацию о кликах компьютерной мыши, фрагментов из буфера обмена, сфотографировать монитор и активные окна, вести учет всех полученных и отправленных электронных писем, записывать задания, отправленные на печать.

Фишинговые атаки позволяют злоумышленнику выудить у незадачливого держателя пластика персональную информацию и пароли.

Сниффер перехватает и анализирует сетевой трафик, подменяет прокси-серверы и сертификаты.

Будьте бдительны!

Так как в сохранности средств больше всех заинтересован тот, кому эти деньги принадлежат, то на него же возлагается ответственность за собственную финансовую безопасность.

Перед каждым интернет- платежом обязательно проверяйте в каком режиме производится операция. Предпочтительно, если вы действуете в рамках защищенного SSL. Ваш браузер продемонстрирует это в виде символа «закрытый замок».

Убедитесь, что соединение установлено с реальным адресом платежной системы или банка, а не с их фейковыми клонами. Никому не передавайте свои пароли, даже сотрудникам банков и других финансовых учреждений. Не храните личную информацию на электронных носителях. Произведя ту или иную операцию обязательно покиньте онлайн-банкинг, либо свой «Личный кабинет».

Не посещайте сомнительных сайтов и регулярно проверяйте ПК на наличие вредоносных вирусных программ. Пользуйтесь исключительно тем ПО, которое вы получили из официальных источников. Если вы выполняете финансовые операции через общедоступные беспроводные Wi-Fi-сети, то шифруйте трафик.

Показать все новости