Новости

Можно ли выехать за границу с кредитом?

Сразу начнем с того, что если кредит выплачивается без проблем, нет никаких задержек по внесению платежей, то бояться заемщику нечего. Можно спокойно покупать билеты и отправляться за границу, никто этому препятствовать не будет.

Кредиты не являют поводом для запрета на пересечение границы

Если речь о небольших просрочках, то согласно закону о кредитных историях они отражаются только в Бюро кредитных историй, более ни на что не влияют.

Можно ли ездить за границу если у тебя просрочка?

А вот если просрочен платеж по кредиту, то здесь ситуация будет уже совершенно иной. Согласно Российскому законодательству к должникам по кредитам может быть предпринята мера по запрету на выезд за границу. Поэтому, имея просрочки по платежам, остается довольствоваться передвижением только по территории страны.

Но и в этом случае не стоит отказываться от запланированной поездки, если у вас есть пара просрочек, на самом деле не все так страшно, как кажется. Запрет на выезд за границу может наложить только судебный пристав. Пристав может наложить запрет только согласно судебному решению. Получается, что пока банк не подал в суд, пока не вынесено и не вступило в законную силу судебное решение, запрет на выезд просто не может быть наложен.

Запрет на выезд может быть наложен только по постановлению судебного пристава после того как банк подаст в суд на заемщика и выиграет дело.

Имея ипотеку можно ли отправится заграницу?

Ситуация аналогична выплате стандартного кредита. Если у заемщика нет проблем с банком, ипотека порядочно выплачивается, то со спокойной совестью можно отправляться за границу. Запрет будет действовать только в случае, если банк подаст в суд, и будет вынесено судебное решение, переданное в работу судебному приставу.

Может ли поручитель не выехать за границу при задолженности?

Опять же, если основной заемщик погашает долг без проблем, то и у поручителя никаких проблем с выездом не возникнет. Но если это кредит из разряда проблемных, то поручитель также может пострадать. По закону поручитель и заемщик несут солидарную ответственность за выплату, поэтому и меры, применяемые к основному заемщику, применяются и к поручителю Поэтому, если вы не выплатили кредит, и банк уже выиграл суд по взысканию задолженности, то судебный пристав может наложить запрет на выезд и заемщика, и поручителя.

Можно ли выехать за границу с поручителем кредита?

И заемщик, и сам поручитель могут спокойно выезжать за границу при отсутствии судебного решения и постановления приставка о соответствующем запрете.

Если выплачивать кредит по судебному решению можно выехать за границу?

Если имеется судебное решение, то значит дело передано судебному приставку. Решение о запрете на выезд выносится не сразу и не всегда, чаще всего эта мера применяется, когда заемщик вообще скрывается от приставов, не идет на контакт или идет, но долг все равно не закрывает. В любом случае, если уже есть судебное решение, то узнать ответ на вопрос о том можно ли выехать за границу можно только у судебного пристава, который ведет делопроизводство.

Через сколько после выплаты долгов выпускают за границу?

Если должник закрыл долг и ему нужно снять запрет как можно быстрее, то прямо с квитанцией об оплате нужно прийти к приставку, который ведет делопроизводство. В течении 24 часов пристав выносит постановление об отмене ограничения, но сам запрет будет снять через 1-2 недели.

Можно ли выехать за границу на автомобиле взятом в кредит?

Кредитный автомобиль отличается от некредитного только отсутствием ПТС, а этот документ не является обязательным для предъявления на границе, поэтому проблемы с выездом не будет. Формально только нужно уведомить банк о том, что планируется поездка за границу.

Подитог

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что если у заемщика нет проблем с выплатами, то ему бояться нечего. А даже если проблемы и есть, то запрет на выезд можно быть наложен только после суда, поэтому угрозам коллекторов можно не верить. Да и сами приставы не сразу применяют к должникам эту меру, это делается только в случае полного уклонения от выплат.

Сам запрет на выезд тоже имеет временное ограничение до 6 месяцев. Возможно, что закон о банкротстве физических лиц сможет отменить запреты, но пока что он снимается только после оплаты долга.

3-5 ноября.

Показать все новости