Новости

Российские авиакомпании предупреждают о росте цен на билеты

В ближайшее время авиакомпании, чтобы нейтрализовать негативное воздействие санкций и валютных колебаний, будут вынуждены увеличить цены. В среднем стоимость авиабилета может вырасти на 10-20%.

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) говорит об этом в письме, отправленном вице-премьеру правительства Аркадию Дворковичу. В числе поддержавших заявление называются авиакомпании UTair, "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Ямал" и "Волга-Днепр". Против подобного предложения высказались компании "Аэрофлот" и "Сибирь".

В качестве причин для повышения тарифов авиакомпании перечисляют сокращение количества международных авиаперевозок, увеличение стоимости лизинга самолетов, рост стоимости аэропортового и аэронавигационного обслуживания.

В письме отмечается, что, помимо увеличения тарифов, все это может привести к банкротствам авиаперевозчиков, всеми силами снижающих расходы. Для этого они оптимизируют парк воздушных судов, подвергают сокращениям персонал, закрывают не пользующиеся высоким спросом рейсы.


Показать все новости