Новости

10 советов, как покупать в интернете и не рисковать

Сложно представить современного человека, который не умеет покупать в интернете. Однако, по статистике практически каждый второй белорус опасается делать заказы в интернет-магазинах и оплачивать их банковской картой. Среди причин, которые удерживают покупателей от шопинга в онлайне – страх потерять деньги или ошибиться в выборе, получить не тот товар. В рамках специального проекта мы составили ТОП-10 советов, как покупать в интернете и не рисковать.

Совет первый

Делайте покупки только в известных вам магазинах. Практически все крупные торговые сети имеют собственные интернет-площадки. При этом ассортимент представленных в интернете товаров может быть шире, а покупку можно либо получить с доставкой, либо самостоятельно забрать в ближайшем магазине предварительно оценив ее в присутствии профессионального консультанта.

Совет второй

Если вы покупаете товар на зарубежных интернет-площадках, то прежде чем делать выбор, прочитайте отзывы на качество обслуживания в этих торговых точках и скорость доставки.

Совет третий

Обращайте внимание на бесплатную доставку. Как правило, она подчеркивает, что магазин ценит своих клиентов. Для иностранных торговых площадок наличие бесплатной доставки в Беларусь – это большой плюс, равно, как и обязательства по возврату денег, если посылка с товаром до вас не дойдет.

Совет четвертый

Помните про пошлины. Учтите, что отправления из-за границы можно оформить без пошлины только если их стоимость не большее 22 евро. Если ваша покупка дороже – придется платить таможенный сбор в 30%.

Совет пятый

Учитывайте все расходы. Посчитайте сколько будет стоить товар если добавить к нему стоимость за пересылку, таможенные пошлины и расходы по его получению. 

Совет шестой

Если вы решились что-то купить в магазине под незнакомой вывеской, обратите внимание на реквизиты магазина и его описание. Эта информация должна быть на сайте вместе с номером государственной регистрации и сроком действия свидетельства на ведение торговой деятельности.  зарубежных интернет-магазинов должна быть информация о поддержке пользователей и детальная инструкция куда обращаться в нестандартных случаях (посылка потерялась, ее неверно оформили или укомплектовали). Запишите название магазина, информацию о нем. В случае спорных ситуаций вам будет легче вспомнить где вы делали покупку и к кому обратиться за помощью.

Совет седьмой

Обратите внимание на предлагаемые варианты расчета. Если покупку можно оплатить пластиковой картой, то это свидетельство, что магазин работает с учетом требований законодательства и ему можно доверять. У всех продавцов или курьеров доставляющих товар нужно просить кассовый чек. И особенно, если вашу покупку просят оплатить только наличными деньгами.

Совет восьмой

Некоторые магазины могут попросить оплатить покупку заранее через интернет. Оформите в банке отдельную пластиковую карту для платежей в интернете. Как правило, к своему основному счету можно выпустить дополнительную карту, которую будет легко пополнять, но на ней не будет находится вся получка или накопления. Если вы захотите оплатить покупку в интернет-магазине картой заранее – можно будет просто перевести на нее определенную сумму.

Совет девятый

Помните, что не все производители техники поддерживают международную гарантию. Например, если купить ноутбук в китайском интернет-магазине, с большой долей вероятности для ремонта его придется отправлять в Поднебесную. Причем за свой счет. Поэтому эксперты советуют сложную технику покупать на локальном рынке, чтобы была возможность для ее быстрого гарантийного ремонта или замены.

Советы о том, как не лишиться гарантии, читайте в следующем материале образовательного проекта “Покупай в интернете легко”.

Совет десятый

Не бойтесь покупать в интернете. Если следовать нашим советам, то покупки в Сети доставят вам удовольствие, а ваша покупка сама приедет к вам домой.

Показать все новости