Новости

Где недорого отдохнуть зимой 2019-2020 у теплого моря за границей

Мы расскажем только о тех странах и курортах, где сами отдыхали в зимние месяцы. Опишем погоду, нюансы, плюсы и минусы, цены, дадим советы. Выбирайте самый подходящий для вас курорт и вперед — на отдых к теплому морю!

1. Вьетнам

Вьетнам — наша любовь с первого взгляда. Это лучшее место, где можно отдохнуть зимой за границей у теплого моря. Мы уже три раза встретили там Новый Год.

Преимущества: очень дешево, вкусная еда, приятные люди, уникальная культура, отличные отели (даже за 10$), обилие достопримечательностей, хорошие пляжи.

Минусы: санитария в общепите — слабое место вьетнамцев. Впрочем, это относится почти ко всей ЮВА. Если брезгуете есть с местными в уличных кафе, выбирайте заведения подороже.

Погода зимой. В зимние месяцы мы жили во всех регионах страны: в центре (Дананг, Хюэ, Хойан), на юге (Фукок, Хошимин, Кантхо, Нянчанг, Далат, Муйне и Фантхьет) и на севере (Ханой, Халонг). 

Итак, лучше всего отдыхать зимой на юге Вьетнама, ведь сезон дождей там летом: Фукок, Кондао, Муйне и Фантхьет. Температура воздуха и воды примерно одинаковая +25...+28°С. Нянчанг тоже подойдет, но в декабре некоторые дни бывают дождливыми и ветреными, также есть волны на море. 

Чем заняться. Первые дни туристы посвящают ленивому пляжному отдыху, а потом отправляются на экскурсии. Их очень много, от коротких обзорных до двух-трехдневных на север страны. Мы же арендуем байк и катаемся по окрестностям.

Пляжи. Вьетнамские пляжи хороши, но их сложно назвать райскими — за такими отправляйтесь на Мальдивы или Сейшелы. Однако и здесь есть пляжи с белым песочком: BAI SAO НА Фукоке и Зоклет В Нянчанге.

Виза. Виза на 15 дней не нужна. На более долгий срок оформляется онлайн, вклеят ее в аэропорту. 

2.Таиланд — фаворит среди китайцев, индусов и наших соотечественников. С декабря по апрель концентрация туристов зашкаливает. В Тае далеко не сказочно, но вот уже в третий раз мы приезжаем сюда зимой — отдохнуть на мучнистых пляжах и поплавать в бирюзовом море.

Понятно, почему: зимой тепло и можно купаться, интересные экскурсии, разнообразный досуг, ЦЕНЫ НИЗКИЕ.

Минусы: много туристов, шумно, на некоторых курортах дорого. Впрочем, в Таиланде много курортов и пляжей — легко найти и довольно уединенные места (даже на популярном Пхукете).

Погода зимой. Зимой мы жили на Пхукете, в Паттайе, Краби и Бангкоке. В ДЕКАБРЕ НА ПХУКЕТЕ еще довольно влажно и могут быть дожди — обычно вечерние или ночные. В январе и феврале сухо и жарко, море спокойное и чистое. Температура воздуха около +32°С, воды — примерно +28°С. 

Чем заняться. На Пхукете возьмите экскурсии по островам: Пхи-Пхи, Симиланы, Рача. В Паттайе — экскурсии на реку Квай, в Аюттайю, по островам. Посетите развлекательные шоу, храмы, зоопарки, займитесь активными видами спорта. Если есть водительские права, арендуйте байк и покатайтесь по округе.

Пляжи. В Паттайе пляжи и море не вызывают желание купаться — отправляйтесь на пароме на соседний Ко Лан, там чисто и меньше туристов. На Пхукете выбор пляжей огромен, но расстояние между ними приличное. Обычно мы останавливаемся в Патонге, а на другие пляжи ездим на байке.

Виза. Россиянам в Таиланде можно находиться 30 дней без визы.

3.Малайзия

Много вы знаете людей, которые ездят в Малайзию ради пляжного отдыха? Тем не менее там можно хорошо отдохнуть зимой: тепло и можно купаться, погода отличная! Советуем в первую очередь ехать в Малайзию ради культурной программы, а пляжный отдых будет лишь приятным дополнением.

Плюсы: живописные пейзажи, экзотическая страна, культура, хороший пляжный отдых, вкусная еда, классные национальные парки (особенно на сказочном Борнео).

Минусы: не так дешево, как во Вьетнаме или Таиланде, особенно на островах. 

Погода зимой. На Пенанге температура воздуха около +32°С, воды — около +28°С. Иногда идут дожди (как правило, только вечером и ночью). На Лангкави — примерно то же самое, только нет дождей.

Чем заняться? В основном на Пенанг приезжают ради культурного досуга и знакомства с местной кухней. Здесь живописный национальный парк, колоритная деревня на сваях и колониальная архитектура, а также стрит-арт в Джорджтауне. На других островах туристы занимаются дайвингом и снорклингом.

Пляжи. За пляжным отдыхом и дикой природой едут на Лангкави и соседние с ним острова, а также на Пангкор и Тиоман. На Пенанге купаться можно только на севере острова. Популярны пляжи Бату Ферренги, Monkey Beach (там действительно живут обезьяны!).

Виза. Россиянам в Малайзии можно находиться 30 дней без визы.

4.Филиппины

Филиппины — прекрасная альтернатива Сейшелам и Мальдивам: здесь можно недорого отдохнуть зимой у теплого моря на райских пляжах с белым песочком. Острова подходят как самостоятельным путешественникам, так и пакетным туристам. Избегайте крупных городов (Себу-сити, Манила) и сразу отправляйтесь на уединенные острова — например, Бантаян. Мы там отдыхали как раз зимой.

Плюсы: острова на любой вкус, девственная экзотическая природа и пляжи, колониальная архитектура, обилие экскурсий, низкие цены.

Минусы: собственной культуры и кухни как таковой нет, нищета, антисанитария, криминогенная обстановка в крупных городах, угроза тайфунов, долгий и дорогой перелет. 

Погода зимой. Мы были зимой на Бантаяне, Себу, Бохоле и в Маниле. Температура воздуха около +30°С, воды — около +27°С.

Чем заняться. Пляжный отдых, дайвинг, снорклинг, серфинг, водные развлечения, купание с китовыми акулами, национальные парки.

Пляжи. На Бантаяне (в Санта-Фе) они шикарные: широкие, белый мягкий песок. Наиболее туристический остров, славящийся пляжами — Боракай.

Виза. Россиянам можно находиться 30 дней без визы. 

Куда еще поехать отдыхать зимой за границу

Для недорогого пляжного отдыха зимой подойдут КАМБОДЖА, КИТАЙ, Мальдивы. Удивлены? Представьте, даже на этих райских островах можно отдохнуть относительно дешево! На Бали зимой начинаются муссоны, но дожди идут преимущественно ночью.

Показать все новости