Новости

Про деньги и Новый Год

Времени на то, чтобы вдумчиво изучить условия кредита, просто не хватает, и часто заемщик вынужден весь следующий год (а то и несколько) ругать себя за поспешно принятое в предновогоднем ажиотаже решение. 

Первое и самое важное, что должен сделать разумный заемщик – это определить ту сумму ежемесячного платежа по кредиту, которая будет посильной для личного или семейного бюджета. В пылу новогодней суеты сделать это сложно, но можно.

Общее правило здесь такое: сумма платежа должна составлять максимум треть вашего ежемесячного дохода.

Кстати, не забывайте, что в банке, зарплатным клиентом которого вы являетесь, вам предложат льготные условия.

Стоит отметить, что такой вдумчивый подход позволяет не только сэкономить, но и определить комфортный уровень нагрузки. При рациональном расчете своих возможностей вы как минимум будете спокойны весь срок кредита, и ни на чем другом экономить не придется.

С фантазией у россиян никогда проблем не было. В банках оформляют кредиты на самые разнообразные цели. Например, Сергей и Алина из Владивостока взяли кредит  как раз за исполнением мечты, правда не своей, а своего в 10-летнего сына Кирилла. Вот уже больше, чем полгода после просмотра фильма "Хатико", ребенок просто бредит желанием иметь своего верного друга. Пока родителям с горем пополам удавалось отводить серьезный удар от семейного бюджета, но сейчас мальчик даже письмо Деду Морозу написал, да и в дневнике одни пятерки. Деваться некуда! Акиту с родословной нашли неподалеку от Владивостока, цена детской мечты — 50 тысяч рублей. Сотрудники банков рассказывают, что 50 тысяч рублей на Хатико — это вполне нормальный кредит. Запрашиваемые суммы бывают и в разы больше. Впрочем, как и животные экзотичнее, например, игуаны и хамелеоны. И если само животное может стоить недорого, то вместе с необходимыми для его комфортной жизни приспособлениями уже обойдется в копеечку.

Следующая наша собеседница решила начать с Нового года – новую жизнь, при этом став моложе и красивее. Цена идеального отражения в зеркале, по подсчетам Натальи – 360 тысяч рублей. Что поделать — красота требует жертв. 

И это лишь малая часть историй. Как мы поняли, мир кредитования — это вовсе не мир скучных цифр и унылого расчета банковских ставок, как считают многие. В нем присутствуют и интересные истории, и необычные цели получения кредита. И все это — не только в канун Нового года, когда многим хочется волшебства и сказки.

Показать все новости