Новости

Россияне рассказали о мошенничествах в сети

В последнее время, в связи с пандемией коронавируса и переходом многих сотрудников на удаленный режим работы значительно вырос рынок интернет-торговли. 


Как и следовало ожидать, выросли и мошенничества в этой сфере. Аналитический центр НАФИ провел опрос среди пользователей интернет-площадок, согласно которому, за 2020 год с аферами в интернет-торговле столкнулось 11% россиян. 7% понесли потери от действия мошенников и только 4% смогли вернуть свои деньги.


61% опрошенных россиян уверены, что с мошенничеством в интренет-торговле должна разбираться полиция, а 11% считают, что при покупке надо проявлять внимательность и самому решать возникшие потом проблемы.


Напомним, что мошенничество в сфере онлайн-торговли может принимать различные формы — от простого обмана с недоставкой товара или неоплатой покупки до фишинга, скама и других приемов социальной инженерии. Мошенники могут выдавать себя за продавцов или покупателей на известных онлайн-площадках. Кроме того они создают сайты-подделки, которые маскируются под известные веб-ресурсы.


Kviku.ru рекомендует совершать покупки только на проверенных и надежных площадках. Совершайте покупки у наших партнеров и вы не столкнетесь с мошенниками.

Показать все новости