Новости

Как удешевить путешествие

Если для вас непременное условие хорошего отдыха — это 5 звезд и все включено, то эти советы не читайте. Но если финансы ограничены, то разумная экономия во время путешествий поможет увидеть города и страны вашей мечты. Итак, планируем путешествие самостоятельно и пробуем сэкономить.

1. Ищем правильные билеты. Один из лучших способов сэкономить на перелетах — не зависеть от даты вылета. Хотя людям с твердым отпускным графиком это бывает сложно сделать. Но если такая возможность все же есть, то лучше подстраивать свой отдых под дешевые билеты, а не наоборот. При бронировании можно увидеть, что разница перелета в один–два дня может дать экономию в сотни евро. ну жно покупать бюджетные авиабилеты. В этом помогут сайты–агрегаторы авиабилетов, которые собирают самые выгодные предложения. Лучше всего оформить подписку на рассылку новостей и акционных предложений от так называемых дешевых авиакомпаний. Так вы не упустите билеты, которые могут обойтись в символические суммы. 

Совершайте перелеты в середине недели, а не в выходные. И делайте пересадки, вместо того чтобы лететь прямым рейсом, — часто это бывает дешевле. Ночные перелеты помогут сэкономить на гостинице.

2. Ищем выгодное жилье. Если ваша цель — непременно гостиницы, то искать и бронировать их стоит заранее. Тогда есть вероятность купить проживание со скидкой. Хороши сайты–агрегаторы, через которые можно выбрать самые выгодные предложения и оценить сервис отелей. На них тоже лучше всего оформить рассылку по электронной почте. Гостиницы в центре города почти всегда обойдутся дороже, чем отели, расположенные чуть подальше от центральных туристических мест. Обратите внимание на хостелы и апартаменты. Как правило, они обустроены кухней — таким образом, можно сэкономить на походах в кафе и рестораны. Есть смысл также опробовать кемпинги, где летом можно весело провести время с компаниями из разных стран. Точно так же стоит помнить о сайтах, которые дают возможность бесплатно остановиться у кого–то из местных жителей, познать нюансы их быта, а также подучить язык.

3. Экономим на транспорте. Такси, туристические автобусы и автомобиль в аренду — это довольно дорого. Лучше всего изучить расписание и цены на местный общественный транспорт и электрички. Кроме того, покупка недельного проездного обойдется дешевле, чем покупка разовых билетов. Если все же есть желание взять напрокат автомобиль, то стоит выбирать экономичные автомобили с ручной коробкой передач и работающие на дизеле. Чтобы сэкономить на топливе, заправляйтесь на автозаправках у супермаркетов, там топливо примерно на 10% дешевле, чем на трассах. И следует избегать платных дорог, которых в Европе довольно много.

4. Питайтесь правильно. Не питаясь в кафе и ресторанах, вы сможете сэкономить как минимум 50–60% от ваших расходов на еду и напитки. Покупайте еду в супермаркетах и рынках. Можно покупать кулинарные изделия, которые не требуют длительного приготовления. Питьевую воду лучше покупать 5–литровыми баллонами и наливать в маленькие бутылочки, чтобы брать с собой. Если есть желание пообедать в ресторане, то тут тоже есть свои правила для экономии. Например, во многих кафе есть комплексные обеды, которые стоят дешевле. А также блюдо дня, цена на которое может быть снижена в два раза. В европейских кафе заказы у бара стоят дешевле, чем за столиком. Кстати, рестораны в небольших тихих районах всегда намного дешевле, чем те, которые расположены вблизи достопримечательностей и на центральных площадях.

5. Эконом-экскурсия. Для того чтобы осмотреть достопримечательности, не нужно покупать готовые экскурсии. Заранее проштудируйте список достопримечательностей в городе, составьте маршрут и следуйте ему. Как правило, плата за проезд в туристическом смотровом автобусе в несколько раз дороже, чем на общественном транспорте. Гуляйте пешком, это не только экономно, но и полезно для здоровья. А также помогает найти такие необычные достопримечательности, которых нет в туристических справочниках. Вполне можно спланировать свои пешие маршруты, чтобы не пользоваться общественным транспортом. В некоторых местах осмотра — замках, музеях и пр. — есть дни с бесплатным входом. Узнайте о них заранее и посетите именно в этот день. Во многих городах разработаны свои туристические карты, где можно найти список ближайших мероприятий — например, уличных шествий, ярмарок и выставок. Среди них вы обязательно найдете те, за которые не нужно платить.

6. Страховка путешественника. На этом нельзя экономить, ведь в путешествии может случиться всякое. Такой полис обойдется всего несколько десятков евро, и это разумное вложение по сравнению с той суммой, в которую может вылиться оплата медицинских услуг в другой стране. Обязательно возьмите с собой необходимые лекарства, особенно если вы страдаете хроническими заболеваниями и принимаете лекарства постоянно. Помните: цены на медикаменты практически во всех странах Европы выше, чем у нас. И обязательно узнайте заранее, куда обращаться в случае неотложной помощи.


Показать все новости