Новости

Великобритания отменит визы для россиян

Великобритания этой осенью может отменить визы для россиян, выдаваемые сроком на один год. Об этом было заявлено на встрече представителей Посольства Великобритании с туроператорами, работающими по этому направлению.

"Британское консульство выдает россиянам визы на полгода, год, два года и пять лет, - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - Сейчас идет речь о том, чтобы отменить выдачу годовых виз, но оставить все остальные варианты. Почему - представители посольства не объяснили, просто сообщили и все".

Стоимость разрешения на въезд зависит от целей, с которыми граждане планируют посещать страну. Для туристов визовый сбор при оформлении полугодового разрешения на въезд составляет около 136 долларов США - в такой валюте выставляют цены визовые центры и агентства. Долгосрочная виза на год и на два года стоит одинаково - в пределах 518 долларов. Поэтому некоторые туристы недоумевают: почему за одну и ту же сумму, бывает, выдается виза на меньший срок. По словам туроператоров, отмена годовой визы и введение двухлетних разрешений на въезд не должно изменить величину существующего сбора.

А вот туристы, которые собираются посетить Швейцарию, смогут оформить биометрические шенгенские визы прямо на дому. 

По Тюриной словам, данная услуга обойдется москвичам в 180 евро. «В регионах работа такого специалиста будет стоить намного дороже. Например, в Самаре заявителю придется заплатить 996 евро. Но если клиентов на одном выезде будет больше одного, то каждому дополнительному заявителю придется заплатить лишь по 80 евро».

Она добавила, что Швейцария готова выдавать большее количество долгосрочных мультивиз, но только в случае, если путешественники собираются отправиться именно в тур по стране, а не используют ее в качестве транзитной точки.

Для оформления документов в визовом центре россиянам потребуется записаться в электронную очередь. Отмечается, что при опоздании на прием хотя бы на 10 минут придется перезаписываться на другой день. Сама процедура снятия отпечатков пальцев займет не более трех минут. Сроки оформления визы составят от трех до пяти рабочих дней.


Показать все новости