Новости

Когда банк закрыли

Лицензии отзываются, как у мелких банков, так и у банков первой сотни. Что делать их вкладчикам и заемщикам? В такой ситуации главное - не паниковать. Скорее всего, никуда ваш вклад не денется. У нас все банковские вклады в сумме до 1,4 млн. руб. застрахованы государством. После того, как у банка отозвали лицензию, в Агентстве по страхованию вкладов назначают так называемый банк-агент. Это он будет возвращать вам вклад с процентами. Информация о начале выплат появляется на сайте www.asv.org.ru. Обычно выплаты начинаются недели через две после отзыва у банка лицензии.

Посмотрите, в каком банке вы можете получить свои деньги. Как правило, идет разбивка клиентов по их месту жительства и первой букве фамилии. Для визита в банк-агент достаточно взять паспорт. Но, чтобы подстраховаться (вдруг вас нет в реестре вкладчиков или не все отданные банку деньги были учтены), возьмите с собой договор вклада и приходные ордера.

А если вклад больше? В этом случае тоже нужно обращаться в банки-агенты. Они не только выплачивают деньги, но и собирают требования кредиторов. Физлица становятся кредиторами первой очереди. То есть именно им сначала пойдут деньги, которые управляющие получат при банкротстве банка. Но это произойдет не быстро. Минимальный срок ожидания - 6 месяцев.

А куда деваться? Вставайте в очередь и ждите. А вообще допускать таких происшествий не надо. Банков пока немало. И, если у вас так много сбережений, то вполне можно разбить их по нескольким банкам. Сумма одного вклада должна быть чуть меньше 1,4 млн. руб. (если вы хотите, чтобы вам вернули еще и проценты). Рассчитать несложно. Зато потом хлопот будет меньше. Подумайте сами: откуда взяться деньгам для расчета со всеми кредиторами, если почти каждый банк закрывается с многомиллиардными дырами в балансе? К сожалению, в российской практике попытки вернуть деньги свыше застрахованной суммы часто безуспешны. Получение 10 - 15% от оказавшихся в лопнувшем банке денег считается удачей, потому что большинству не достается и этого.


Показать все новости