Новости

Кредит или микрокредит?

Не секрет, что существует довольно серьезная конкуренция между банками и МФО (микрофинансовыми организациями). Если банки, являясь традиционными кредитными компаниями, выдают самые разные кредиты, в том числе и достаточно крупные, то МФО занимаются микрокредитованием. Надо отметить, что популярность услуг микрофинансовых организаций с каждым годом растет.

Важно понимать, что популярность МФО связана с тем, что получить микрокредит очень просто, то есть не нужно собирать большой пакет документов, не приходится заполнять подробную кредитную заявку, нет необходимости в поиске поручителей или предоставлении залога. Кроме этого, микрокредит можно получить всего за пару часов. Что же касается недостатков микрокредитования, то здесь помимо высокой процентной ставки стоит упомянуть еще и о небольших суммах кредитов.

Выгода может быть не только прямой и не только финансовой. Например, выгода может быть в том, что есть возможность получить микрокредит за очень короткий срок при минимальных затратах времени и сил. Именно поэтому люди зачастую обращаются к МФО.

Конечно, иногда необходимо воспользоваться услугами микрокредитных организаций, но в большинстве случаев лучше стараться получить кредит в банке. Если у вас есть время на выборы подходящей кредитной программы, на сбор документов и на ожидание ответа от банка, то не стоит брать микрокредит под очень высокие проценты. В банке вы можете взять крупный кредит на хороших условиях, если выполните определенные требования. Например, если посредством кредита вы решите сделать ремонт или приобрести автомобиль, то для этого обращаться в МФО нецелесообразно, тем более, что для решения этих задач потребуется большое количество микрокредитов.

Если требуется небольшая сумма денег, причем срочно, то здесь на помощь могут прийти микрофинансовые организации. Например, если до следующей заработной платы вам не хватило денежных средств или вы нашли очень выгодное, срочное предложение по покупке нужной вам вещи, то можно брать и микрокредит.

Итак, как микрокредиты, так и стандартные банковские кредиты могут быть полезными в определенных ситуациях.

Показать все новости