Новости

Жалоба на жизнь?

В ходе недавно прошедшего IV Национального форума микрофинансовых организаций директор СРО «Единство» Айгуль Хайруллина рассказала о том, что СРО активно ведет работу по обращениям и жалобам граждан на МФО – членов саморегулируемой организации. 257 жалоб в 2016 году поступило в СРО «Единство». Часть напрямую, часть – передано из ЦБ. Были проведены тщательные проверки по изложенным фактам. В итоге в 9% случаев есть нарушения со стороны МФО. Остальные жалобы не имеют под собой оснований.

Основные претензии клиентов касаются невозможности обслуживания долгов. То есть люди берут кучу кредитов в разных компаниях, а затем пишут претензию в ЦБ или СРО, которая, по большому счету, может расцениваться, как жалоба на жизнь и отсутствие денег, а не на недобросовестность компаний.

Есть граждане, которые изначально берут кредиты, с целью их не вернуть. И здесь просматривается мошенничество. Но доказать факт мошенничества кредитору довольно трудно. «Сейчас много говорят о защите прав потребителей. И создается впечатление, что культивируется потребительский экстремизм», -отметила спикер.

Среди выявленных нарушений со стороны МФО – грубое взыскание, не соответствие договора законодательству договора потребительского займа. Отсутствие информации для потребителя в офисе МФО. В стандартах будут прописаны и штрафные санкции для нарушителей. Грубые нарушения повлекут за собой исключение из рядом СРО и реестра Центробанка.

Показать все новости