Новости

Автокредит без КАСКО

Многие банки, предоставляя заемщикам ссуды на покупку авто, одним из обязательных условий выдвигают приобретение полиса КАСКО. Это требование трудно назвать необоснованным – каждый банк хочет уверенности в возвратности своих средств. В то же время автомобиль, который является гарантом этой возвратности, могут украсть, он может попасть в ДТП или просто сломаться. Тогда денежное выражение этой проблемы компенсирует страховой полис.

Для заемщика оформление полиса КАСКО, однако, влечет дополнительные расходы, поэтому часто звучит вопрос: можно ли, отказавшись от этого полиса, все-таки оформить автокредит? Некоторые банки пошли навстречу пожеланиям клиентов и включили в линейки своих продуктов кредиты без КАСКО, поэтому ответ – положительный: да, сегодня это возможно. Стоит ли это делать – другой, причем не менее важный, вопрос. Заемщик, отказывающийся от страховки, в погоне за экономией рискует столкнуться с рядом подводных камней.

Условия кредита без КАСКО

  • Предоставляя возможность взять в кредит автомобиль без КАСКО, банки выдвигают целый ряд требований, как к заемщику, так и покупаемому авто. Как правило, речь идет о:
  • повышении процентной ставки по кредитам. Оформляя кредит без страховки, вы вряд ли сможете рассчитывать на ставку 12% – скорее всего, она будет составлять 15% или больше;
  • сужении возрастного диапазона. Один из возможных вариантов: заемщик, оформляющий кредит без КАСКО, должен быть старше 25, но младше 55 лет;
  • увеличении минимального размера первоначального взноса. Он составит как минимум 10%, а, возможно, будет еще больше;
  • ужесточении требований к приобретаемому автомобилю. Так, некоторые банки выдают кредиты без КАСКО лишь на приобретение автомобилей с пробегом;
  • расширении перечня документов, необходимых для оформления кредита. Скорее всего, вам понадобится справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Не исключено, что у вас потребуют копию трудовой книжки и другие документы.

В чем плюсы?

Справедливости ради нужно перечислить и те плюсы, на которые может рассчитывать заемщик, отказывающийся от КАСКО. Их несколько:

  • покупатель автомобиля получает возможность самостоятельно выбирать, где и по какой схеме (полной или, например, усеченной, когда страховка покрывает не все возможные риски) страховать машину;
  • можно выбрать любую страховую компанию по своему усмотрению;
  • появляется возможность в любое время досрочно погасить кредит.
  • нельзя обойти вниманием и такой плюс, как экономия, достигаемая при отказе от полиса КАСКО – то, ради чего многие и принимают решение не оформлять его.

Имеет ли смысл экономить?

Конечно, оформление кредита на машину без КАСКО сегодня уже не является проблематичным. Однако прежде чем решиться именно на этот вид кредитования, вы должны отдавать себе отчет, что отсутствие у вас полиса при неудачном стечении обстоятельств оставит вас с проблемами один на один. Если ваш автомобиль пострадает в аварии или, например, будет угнан, деньги банку придется возвращать все равно. При наличии полиса это сделает страховщик, если же вы не только оформили кредит без КАСКО, но и не приобретали этот полис вообще, впоследствии об этом можно будет сильно пожалеть.

Итак, принимайте во внимание все перечисленные выше нюансы, получая автокредит в банке. У отказа от страховки есть и плюсы и минусы. Оформлять КАСКО или отказаться от полиса – решать вам!

Показать все новости