Новости

Как лучше выплатить долги по кредитам

В некоторых случаях кредит становится настоящим спасением, к примеру, оплата образования, дорогостоящего лечения или срочной покупки. Вот только не все заемщики понимают, насколько ответственно всегда следует подходить к выплате долгов по кредитам.

Получив один кредит, человек не всегда может себя ограничить. Возможность легко и просто получить желаемое именно в данный момент толкает на оформление новых кредитов. О том, что такое поведения является неправильным, заемщик понимает только, когда приходит время выполнять свои кредитные обязательства.

Рассчитываем долги

Расправиться с выплатой многочисленных кредитов оказывается непросто. Чтобы найти выход из сложной ситуации, человеку очень важно подойти к этому процессу с максимальной ответственностью. В первую очередь придется изучить все свои кредитные долги. Удобнее всего составить таблицу, в которой наглядно будет представлена следующая информация:

  • название кредита,
  • процентная ставка,
  • конечный срок действия договора,
  • срок внесения обязательного платежа,
  • размер минимального платежа,
  • остаток долга,
  • сопутствующие платежи.

Такая табличка позволит легко определить кредиты, которые являются самыми дорогими и срочными. С лояльными кредиторами можно договориться об отсрочке выплаты долга на некоторое время. Уменьшение нагрузки от таких долгов позволит быстрее расправиться с долгами по самым срочным и дорогостоящим кредитам.

Выбор способа выплаты долгов

Существует несколько вариантов выплаты многочисленных кредитов. Какой удобнее - выбирать заемщику.

Начать выплату кредита можно с самых маленьких долгов, оставляя самые крупные кредиты напоследок. Такой вариант выплаты кредиты с психологической точки зрения является самым удачным. Заемщик в короткие сроки сможет закрыть самый маленький кредит, что придаст ему больше сил, уверенности в себе и возможности расплатиться со всеми кредитными долгами. В таком случае заемщик не обращает внимания на стоимость каждого кредита, а потому остаться могут самые дорогие кредиты, а значит, переплата будет существенной. Если человек желает максимально сократить переплату, ему придется воспользоваться иными способами, помогающими справится с выплатой кредитных долгов.

Можно выбрать вариант, при котором на каждый кредитный счет будет вноситься минимальный платеж. Если у заемщика остаются еще свободные средства они так же равно делятся между всеми кредитами. В данном случае стоимость их так же не учитывается, а потому такой вариант нельзя назвать выгодным.

Стремясь получить наибольшую выгоду, заемщику следует по максимуму пускать средства в первую очередь на погашение самого дорого кредита. По всем остальным кредитным обязательствам нужно вносить лишь минимальные платежи. С экономической точки зрения такой вариант выплаты кредита является наиболее выгодным, но психологически он может оказаться тяжелым.

Если заемщик оформил на себя очень большое количество кредитов, ему непросто следить за сроками выплаты, что может привести к случайным просрочкам платежей. В таких случаях целесообразно рассмотреть вариант объединения кредитов, чтобы платить одной финансовой организации всего раз в месяц.

По информации www.pfj.ru

Показать все новости