Новости

Мифы о микрокредитах

Не каждый человек, даже если сильно нуждается в привлечении заемных средства, решается на получение микрокредита. Виной тому становятся многочисленная негативная информация, которая передается от человека к человеку, не имеющая под собой никаких серьезных оснований.

Очень высокий процент

По действующему российскому законодательству каждая микрофинансовая организация, которая действует официально, должна обязательно указывать годовой процент. Размер их оказывается внушительным, а для заемщиков еще и пугающим. В действительности, если посчитать переплату за год она превысит в несколько раз сумму кредита. Вот только не стоит забывать, что микрокредиты оформляются на небольшие суммы и на очень маленький срок, а потому и переплата оказывается вполне приемлемой.

Микрокредиты для молодых заемщиков

Бытует мнение, что микрокредиты рассчитаны по большей части на студентов и подростков. Это большое заблуждение. Сотрудничать микрофинансовые организации могут только с заемщиками в возрасте от 18 лет. Организаций согласных на кредитование таких лиц не очень много, в большинстве случаев МФО выдают кредиты лицам от 21 года. Статистика же показывает, что в основном клиентами таких кредиторов являются лица в возрасте 35-40 лет.

МФО не подчиняются законам

Микрофинансовые организации относятся к частным учреждениям. Если такие компании прошли процедуру государственно регистрации, они согласились действовать в рамках закона. Такие кредиторы обязательно составляют отчеты о своей деятельности, которые регулярно направляют в Центробанк.

Микрокредиты без проверок

Очень распространенным является мнение, что микрофинансовые организации не проверяют кредитную историю своих клиентов. Сегодня кредитные сделки сопряжены с большими рисками и каждая финансовая организация перед подписанием кредитного договора желает больше узнать о своем клиенте. Практически каждая микрофинансовая организация сегодня запрашивает отчет по конкретному человеку в бюро кредитных историй. Так же такие кредиторы могут пользоваться и иными базами данных.

Конфискация имущества за просрочки

Ходит и такой миф, что при даже незначительно просроченных выплатах к заемщику придут судебные приставы, чтобы описать и забрать его имущество для продажи на торгах. В большинстве случаев заемщики справляются в срок и зачастую и раньше установленного срока с погашением своего долга по микрокредиту. Если по каким-то причинам человек не может проводить выплату, как указано в его кредитном договоре, микрофинансовые организации по большей части соглашаются пойти на уступки. Совместно с заемщиком они разрабатывают план, который позволит человеку справиться с возвратом кредитных средств.

Из микрокредитов невозможно выбраться

Если человек серьезно относиться к выбору кредитора и правильно рассчитывается свои возможности расплатиться с долгами, он никогда не попадет в долговую яму и легко сможет расправиться с выплатой своего долга. Когда заемщик не умеет распоряжаться средствами и правильно рассчитывать свои возможности, он может погрязнуть в долгах при оформлении кредита в банке, займе денег у друзей или родственников.

www.asks.ru

Показать все новости