Новости

Правила пользования кредитной картой

Первая кредитная карта позволяла исключительно пообедать в определенном ресторане на сумму, которую этот же ресторан лимитировал. За 70 лет карты эволюционировали и предоставляют своим держателям куда больше возможностей. Оплата покупок в магазинах и в сети, экономия на партнерских скидках и возврате части потраченных средств, исправление кредитной истории — это не полный перечень возможностей кредитного пластика. Правда, за все это придется переплатить, как и любой подобный продукт, кредитная карта — платная услуга. Впрочем, от прочих потребительских займов она сильно отличается.

Как это работает

Когда вы обращаетесь к банку с просьбой предоставить вам кредитную карту, вы по сути, просите его предоставить вам некий кредитный лимит. Вы в этой сделке будете выступать держателем карты, а банк - ее эмитентом, т. е. организацией, ее выпустившей. Принадлежит же кредитка той платежной системе, логотип которой будет обозначен на ее лицевой стороне. Впрочем, о подобных формулировках большинство из нас не задумывается, выбирая наиболее выгодные условия пользования кредитной картой.

Как и при любой другой форме кредитования, банк, получив от вас заявку, будет оценивать вас с точки зрения кредитоспособности и платежеспособности. Он непременно проверит вашу кредитную историю и запросит пакет документов, перечень которых будет зависеть от типа и статуса карты.

Если вы благополучно прошли проверку, банк установит вам лимит, который будет соответствовать статусу карты и вашим доходам. Чем выше статус, тем больше денег вам предоставят в пользование, но размер вашей зарплаты все равно будет основным критерием. Лимит вам будет одобрен равный нескольким вашим окладам, обычно не более 6. но если речь идет, допустим, о моментальной кредитке, то сумма на ее счету не будет превышать 10-15 тысяч.

Основные условия пользования кредитной картой

Стоит понимать, что абсолютно бесплатных кредитов не бывает. Платность — один из принципов кредитования, а потому готовьтесь к дополнительным расходам. Во-первых, это комиссия за пользование картой. Она снимается раз в год и ее размер зависит от статуса карты. Нижняя граница такой комиссии — около 300 рублей.

Во-вторых, это непосредственно годовая ставка за использование денег. Хорошая новость в том, что проценты банк начислит вам только на ту сумму, которую вы используете и только за то время, что вы гасите долг. Как только вы вернули все деньги на картсчет, проценты больше не «капают».

Зато будут другие расходы. Например, плата за смс-информирование, которая будет сниматься с вашего счета ежемесячно, если такая услуга вам подключена. Стоит это недорого, зато пользы от нее куда больше, так как вы немедленно узнаете о любом несанкционированном вами списании средств со счета, за который вы несете ответственность. Вам просто стоит следить за тем, чтобы небольшое списание не превратилось в забытый и «обросший» штрафом долг.

Чем хороша кредитная карта?

Преимуществ у кредитки немало. Во-первых, это удобство во всех смыслах этого слова. Условия пользования кредитной картой даже самого низкого статуса позволяют предъявлять ее к оплате везде, и онлайн, и в обычных терминалах. Во-вторых, размеры платежей не фиксированы, так что вы можете сами регулировать график погашения. Разумеется, по возможности избегая минимальных платежей. В-третьих, эти самые минимальные платежи позволяют вам в случае финансовых неурядиц обойтись без штрафов и нелестных записей в кредитной истории.

Кроме вышеперечисленного, многие кредитные карты предполагают возможность беспроцентного кредитования. Вы не переплатите ни копейки за использование потраченной суммы, если всю ее успеете вернуть в определенный банком срок. Правда, часто банки грешат тем, что предоставляют недостоверную информацию в отношении способа расчета этого самого периода. В итоге заемщикам не удается воспользоваться такой, без сомнения, удобно функцией.

Отдельная тема — бонусы, которые предоставляют банки как самостоятельно (кеш-бек), так и в партнерстве с другими компаниями (мили, скидки, бонусы, накапливаемые за покупки в определенных торговых точках).


asks.ru

Показать все новости