Новости

​On-line покупки: правила и советы

On-line покупка товара или услуги стала уже абсолютно обыденным шагом в наше время. Сегодня, можно, не сходя с места, приобрести долгожданную книжку в день ее выхода в продажу, дешево купить классные джинсы на распродаже или устроить сюрприз другу — заказать на его день рожденья подарок с доставкой на дом.

Для того, чтобы покупка через интернет была удачной - нужно соблюдать определенные правила.

Пользуйтесь надежным интернет-соединением

При оформлении покупки вы будете использовать свои персональные данные и, возможно, осуществлять платежи. В публичных сетях и на незнакомых компьютерах злоумышленники могут перехватить вашу информацию. Используйте для онлайн-шоппинга только собственный компьютер и подключайтесь только к надежной сети.

Если все же требуется выйти в интернет, во время похода по магазинам для того, чтобы сравнить цены, то безопасней всего сделать это через сеть вашего мобильного оператора.

Избегайте фишинговых и зараженных сайтов

Уже на этапе поиска информации о товаре нужно проявлять осторожность. Вместе со ссылками на хорошие магазины вам могут подмешать ссылки на зараженные сайты и фишинговые страницы. Включите в настройках браузеров и антивирусов функции, которые анализируют ссылки и предотвращают переходы на опасные ресурсы.

Если в интернете вас заинтересовала реклама онлайн-магазина (баннер или ссылка в письме или на сайте) - не ленитесь и вручную введите URL-адрес в адресную строку веб-браузера. Это защитит вас от посещения фальшивого и вредоносного веб-сайта.

Обращайте внимание на HTTPS

Внимательно следите за тем, что написано в адресной строке браузера. В хорошем интернет-магазине адрес начинается с «https» и адресная строка должна содержать изображение замка. Если при работе с ресурсом «https» вдруг меняется на «http», либо браузер предупреждает о проблемах с сертификатом безопасности - покиньте этот сайт. Ни в коем случае не вводите паролей и не указывайте никаких персональных данных.

По возможности, установите на сайте магазина, которым вы пользуетесь, принудительное использование HTTPS. Это часто можно сделать в настройках пользовательского профиля.

Прочитайте отзывы об онлайн-магазине

Выбирая онлайн-магазин, прочитайте отзывы покупателей о магазине, размещённые на сторонних сайтах. Отсутствие отзывов или предупреждения о мошенниках должны вас насторожить. Также помните, что нельзя исключить вероятность того, что положительные отзывы заказные. Поэтому проявляйте разумный скептицизм. Это же относится и к ценам.

Задумайтесь о цене

Сравнивай цены в разных интернет-магазинах с помощью сервиса «Яндекс. Маркет» или «Покупки Google». Если магазин предлагает цены, которые намного ниже рыночных, то это может говорить о подделке или прочих недобропорядочных намерениях продавца.

Проверьте всю важную информацию о магазине

Надежный онлайн-магазин публикует всю важную информацию: условия заказа и предоставления услуг (продажи товаров); документы, которые вы получите при покупке (чек, накладная и т.д.); реквизиты и контакты продавца; копии документов, подтверждающие законность торговой деятельности. Изучите эту информацию до того, как вы сделаете заказ.

Проверьте возраст магазина

Не доверяйте магазину только потому, что у сайта красивый дизайн. Уточните дату регистрации домена, на котором существует магазин. Если домен зарегистрирован недавно, то проявите особую осмотрительность. Проверить дату регистрации домена можно здесь. Нужно ввести адрес домена в соответствующее поле на открывшейся странице, затем в предоставленной информации найти строку «Creation Date» или «Created».

Позвоните в магазин

Уточните по телефону конечную стоимость товара и его доставки, условия выполнения заказа, а также возможность получения кассового чека. Оцените уровень культуры общения продавца. Если вам не удалось дозвониться, если ответы продавца были неубедительны - поищите другой магазин.

Источник: interneshka.org

Показать все новости