Новости

Сообщение о блокировании карты от мошенников

Практически у каждого человека сегодня имеется кредитная карточка, так как некоторые финансовые организации выдают ее в качестве приложения к иным банковским продуктам. Кто-то о таких картах забывает сразу после получения, иные учатся активно ими пользоваться. Для лиц из числа последней категории становится неожиданным сообщение, пришедшее на телефон, где говориться про блокирование кредитной карты.

Если внимательно перечитать сообщение, посмотреть на номер, с которого отправлено сообщение, можно будет догадаться о том, что прислано оно было лицами, задумавшими противоправные действия. Рассчитаны они по большей части на финансово неграмотных людей и лиц, которые поддаются панике в нестандартных ситуациях.

Как понять, что сообщение прислали мошенники?

Финансовые организации практически никогда самостоятельно не производят блокирование кредитных карточек и прочих счетов своих клиентов, если только не получат на это распоряжение от государственных спецслужб. Обычно такая процедура проводиться по просьбе клиента, к примеру, если была украдена кредитка или есть подозрение, что кто-то стал обладателем важной информации по этой карте.

Даже если случилось так, что карта была заблокирована, в банке не будут писать смс-сообщение, с просьбой перезвонить на указанный номер, чтобы уточнить детали. В таком случае специалист финансовой организации позвонит на номер телефона клиента и сообщит, что ему для получения детальной информации необходимо посетить ближайшее отделение финансового учреждения. По телефону такие вопросы не решаются.

Мошенники же никогда не назначают встреч, а наоборот желают общаться только по телефону. Во время беседы с человеком они рассчитывают получить важные данные по кредитной карте, которая якобы была заблокирована. Зачастую оказывается так, что мошенники указывают платный номер телефона, совершая звонок на который человек будет терять большую сумму со своего мобильного счета.

Как правильно поступить, чтобы не быть обманутым?

В первую очередь при получении подобного сообщения следует успокоиться, начать трезво размышлять. Ни в коем случае нельзя делать то, о чем было сказано в текстовом сообщении. Важно внимательно посмотреть на номер, с которого отправили сообщение. Банки часто используют короткие номера или даже аббревиатуры. Если номер оказался частным, существует большая вероятность того, что оно было составлено и отправлено мошенниками.

Можно позвонить в банк и узнать там всю информацию по своей кредитке. Номер банка всегда присутствует на обратной стороне карточки и является бесплатным. Также такой номер можно найти на официальном сайте. Использовать номер из сообщения ни в коем случае нельзя. После прохождения идентификации можно будет узнать всю информацию по своей кредитной карточке. Если финансовая организация не имеет никаких претензий, значит, сообщение точно приходило от мошенников и его можно удалить, предварительно рассказал службе поддержке, с какого номера приходило смс-уведомление. Еще этот номер можно распространить в интернете с указанием того, что с него приходят уведомления от мошенников.

По материалам: www.pfj.ru

Показать все новости