Новости

Как быстрее погасить долг по кредитной карте?

Кредитные карты сегодня получают в банках миллионы россиян, поскольку они имеют немало преимуществ, среди которых — несложная процедура оформления, удобство и простота расчетов. Такой способ позволяет решить временные финансовые трудности и приобрести товары первой необходимости. Многие владельцы кредитных карт успевают снять деньги, а затем погасить задолженность в льготный период, то есть когда проценты на использование денежных средств не начисляются.

В среднем он составляет 2 месяца, но есть предложения российских банков, по которым льготный период составляет 120 дней. После его окончания начисляются немаленькие проценты, поэтому в интересах заемщика как можно быстрее погасить долг, ведь процентные ставки по кредитным картам, которые можно оформить в российских банках сегодня составляют от 18 % до 39,9 %.

Как же ускорить погашение задолженности по кредитным картам:

Регулярное внесение платежей
При любой возможности следует вносить платежи, поскольку это позволит уменьшить сумму переплаты. Иногда лучше отказаться от приобретения каких-либо товаров, чтобы как можно быстрее выплатить долг по кредитной карте. На практике заемщику необходимо ежемесячно вносить двойную сумму оплаты.

Внесение выплат не по графику погашения задолженности
Нередко банки выдают вместе с картой график внесения регулярных платежей. Он рассчитывается на весь срок действия договора по кредитной карте. Таким образом, срок погашения может быть рассчитан на год вперед. Такая схема выгодна банку, но не заемщику, поскольку график рассчитан так, чтобы сумма переплаты была максимальной. Поэтому заемщику выгоднее вносить максимально возможные суммы, чтобы быстрее погасить долг и минимизировать переплату. Графики погашения составляются без учета повторного обналичивания денежных средств с кредитной карты. Если вносить оплаты, опираясь на такую схему, то можно не погасить долг даже в течение года.

Составление нового графика оплаты
Если больше нет необходимости в использовании кредитной карты, можно обратиться в банк для ее закрытия. У сотрудника банка нужно уточнить размер долга и составить с ним новый график погашения. Для этого заемщик должен определить, на какую максимальную сумму он ежемесячно готов пополнять кредитную карту, чтобы у него оставались денежные средства для обеспечения текущих нужд. Периодически нужно проводить сверку, чтобы быть уверенным в том, что платежи поступают и зачисляются в полном размере. Это можно сделать в отделении банка, в личном кабинете интернет-банкинга либо позвонить оператору call-центра.

Отключение дополнительных сервисов
За все дополнительные сервисы, такие как смс-оповещения о поступлениях и расходованиях денежных средств, интернет-банкинг, начисляются оплаты. На первый взгляд, стоимость таких услуг небольшая, но, несмотря на это, отказ от сервисов позволит немного сэкономить и направить деньги на погашение долга.

Показать все новости