Новости

Блокирование кредитки: причины и решение проблемы

В некоторых ситуациях инициатором блокирования может выступать сам владелец данного кредитного продукта, но бывают и иные причины. Независимо от причин блокирования всегда остается вопрос, как можно отменить его и вновь пользоваться кредиткой?

Причины блокирования карт с кредитным лимитом

Блокирование кредитной карточки происходит после истечения срока ее действия, после чего ни личными средствами, ни деньгами с кредитного счета воспользоваться уже не получится. Срок кредитной карточки всегда указывается на пластики, вот только бывают ситуации, когда не удается уследить за ним. Разблокировать в данном случае кредитку не получиться, нужно будет посетить банковское отделение с паспортом, чтобы написать заявление на перевыпуск кредитки.

Нередкими являются ситуации, когда кредитная карточка блокируется после того, как пользователь трижды неправильно вводит свой пин-код. Такие ограничения устанавливаются с целью защитить счета банковских пользователей. Если даже мошенник и найдет кредитку, подобрать код он вряд ли сможет, ведь на это у него будет всего три попытки. В таком случае можно будет разблокировать карточку. Обычно требуется посетить отделение кредитора с паспортом, но некоторые финансовые организации снимают блокировку и когда клиент просит провести эту процедуру, позвонив с финансового телефона. Еще возможен вариант отмены блокировки кредитной карточки через личный кабинет.

Блокирование по просьбе владельца

Бывают ситуации, когда владельцу кредитки приходится самостоятельно обращаться к банковским специалистам, чтобы они провели блокирование карточки. Так рекомендуется сразу поступать после того, как обнаружилась пропажа карточки или же карта осталась по каким-то причинам в банкомате. Процедуру блокирования можно будет провести и самостоятельно через виртуальный кабинет на сайте банка, выпустившего данную кредитку.

Через этот же кабинет можно будет разблокировать карту, в том случае, если окажется что карта не терялась, а просто владелец ошибочно посчитал ее потерянной. Когда доступа к личному кабинету нет или финансовая организация не предлагает подобную услугу, то для снятия ошибочной блокировки по собственному усмотрению придется взять паспорт и отправиться в офис банковской организации.

Проблемы с банком

Сами банки редко блокируют кредитные карточки. В большинстве случаев это происходит по причине того, что заемщик пользуется кредитным лимитом и при этом не вносит платежи, что приводит к образованию задолженности. Блокировка в данном случае снимается сразу, как только заемщик гасит свой долг.

Возможен вариант блокирования и в случае, если банк считает, что некоторые данные владельца карточки были изменены. Чтобы карточкой и дальше можно было пользоваться, ее владельцу придется посетить офис для решения проблемы, изменения устаревших данных.

Показать все новости