Новости

Самые популярные мошеннические схемы с банковскими картами

Мошенники придумывают различные схемы для получения данных ваших карт. Обычно они звонят с подменных номеров и представляются сотрудниками службы безопасности банка. 

Чаще всего мошенники используют следующие сценарии:

  1. Вам сообщают, что по карте прошла операция, которую вы не подтверждаете. Для ее отмены злоумышленники просят предоставить данные карт, коды из сообщений или пароли онлайн-банка. 
  2. Вас предупреждают, что кто-то из сотрудников банка подозревается в мошенничестве, поэтому необходимо перевести деньги "в безопасное место" или поместить наличными деньгами в "секретную ячейку", которой является банкомат на соседней улице.
  3. Мошенники могут предложить установить дополнительное приложение на телефон для остановки якобы несанкционированных операций. При помощи этого приложения они получают доступ ко всем операциям вашего счета.
  4. На тот случай, если у вас нет карты банка из которого звонят мошенники, вас "переключат" на службу безопасности вашего банка. Но в любом случае вы продолжите общаться с мошенниками.

Помните! Банк всегда звонит с короткого номера! Ни один сотрудник банка не будет спрашивать у вас по телефону данные ваших карт или ваши личные данные! Прерывайте разговор и заносите номер в СПАМ!

Показать все новости