Новости

Сбои в визовой системе

С 14 сентября в России будет работать новая Визовая информационная система Евросоюза. Туристам, чтобы получить визу, надо будет сдать отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Визовые истории всех, кто подавал заявление на въезд в шенген, будут храниться в защищенной базе данных в течение пяти лет. Доступ к этой базе получат генконсульства всех стран. Планируется, что туристы с хорошей визовой историей смогут получать многократные шенгенские визы.

Как только появилась информация о новой визовой систиеме, поступило сообщение от главы представительства ЕС в Москве Видаугаса Ушацкаса поступило сообщение о возможных технических сбоях в работе запускаемой визовой системы. По заявлению дипломата, возможные сбои будут носить исключительно технический характер и не будут иметь какой-либо политической подоплеки.

Так же Ушацкас отметил, что Россия, не смотря на снижение турпотока, остается ведущим туристическим партнером Европы, где выдается больше всего шенгенских виз. Например, в 2014 году консульства европейских стран выдали россиянам более 5,8 млн виз.


Показать все новости