Новости

"Невозвратные" тарифы

Напомним, что по действующим правилам пассажиры российских авиакомпаний имели право отказаться от полёта и получить все деньги обратно. При этом они были обязаны уведомить об этом перевозчика заранее - не позднее, чем за 24 часа до полета. При отказе от поездки позднее установленного срока можно было получить обратно лишь часть стоимости билета.

Разработчики нового законопроекта выступают за то, чтобы авиакомпании устанавливали два вида тарифов: одни, учитывающие риски отказа пассажира от перевозки, и вторые, из которых такие риски исключены. То есть, пассажир, выбравший первый вариант и купивший более дорогой билет, может в случае форс-мажора сдать его и получить деньги назад. Пассажиру, отдавшему предпочтение второму, предполагающему билеты по бюджетной цене, в случае отказа от полета денег не вернут.

Однако по новому закону, даже если Вы купите билет по возвратному тарифу, в случае отказа от полета полностью уплаченную ранее сумму Вы не получите. Авиакомпании пролоббировали введение пункта о том, что отказник в таком случае платит неустойку в размере 25 процентов от цены билета и оплачивает дополнительные расходы, понесенные компанией. Удержать таким образом могут до 70 процентов стоимости перелета! Возвратный тариф становится своего рода иллюзией.

Стоит отметить, что применение невозвратных тарифов является общепринятой международной практикой. Если Вы боитесь, что планы на отпуск или деловую поездку могут поменяться, мы рекомендуем не переплачивать за более дорогой тариф авиакомпаний, а воспользоваться ранним бронированием и заморозить цену до вылета, не боясь при этом потерять всю стоимость билета, на Kviku.ru!


Будь умнее с Kviku - экономь до 50% на авиабилетах!

Показать все новости