Новости

Как вернут товар взятый в кредит

При покупке товара в кредит и его возврате в магазин могут возникнуть несколько ситуаций.

  • кредит оформлен с первоначальным взносом, еще не закрыт;
  • кредит оформлен с первоначальным взносом, выплачен полностью;
  • кредит оформлен без первоначального взноса, еще не закрыт;
  • кредит оформлен без первоначального взноса, выплачен полностью.

В случае полностью закрытого кредита, вне зависимости от того, был внесен первоначальный взнос или нет, покупателю следует взять в банке справку о закрытии кредитного договора и обратиться с ней к продавцу. Деньги возвращаются наличными из кассы магазина в размере стоимости товара, но покупатель имеет право также потребовать возврата уплаченных процентов, в большинстве случаев сделать это удается только через суд.

Если же покупатель все еще продолжает выплачивать кредит, возможны следующие варианты развития ситуации:

  1. Магазин возвращает покупателю только первоначальный взнос (если он присутствовал) и перечисляет в банк всю сумму кредитного договора (ведь деньги за товар уже были перечислены магазину банком). Покупатель с актом о возврате товара идет в банк, где ему возвращают сумму внесенных до момента возврата платежей.
  2. Магазин возвращает покупателю полную стоимость товара (независимо от того, был внесен первоначальный взнос или нет), а он самостоятельно должен обратиться в банк, все с тем же актом о возврате товара, на основании которого после внесения на счет суммы, необходимой для полного погашения кредита, производится расторжение договора. В итоге у покупателя на руках остается сумма платежей, внесенных до момента возврата.

Во втором случае в банк следует обратиться в тот же день, когда был произведен возврат товара, ведь проценты за пользование кредитом будут продолжать начисляться, даже если товар уже вернули в магазин.

Показать все новости