Новости

Нужен быстрый кредит - иди в МФО

Финансовый директор и один из основателей финтех-проекта Kviku (МФК «ЭйрЛоанс») Вениамин Липский в интервью Национальному банковскому журналу рассказал о тех кто берет займы в МФО и преимуществах подобного вида кредитования.

Kviku больше работает с потребительскими кредитами, выдавая своим клиентам небольшие суммы заемных средств. При этом следует понимать, что мы имеем дело с несколько иной клиентской группой, чем банки. К нам обращаются преимущественно люди, у которых могут быть проблемы с кредитной историей. Например, были зафиксированы прецеденты просрочки, несвоевременного выполнения ими кредитных обязательств. Риски при работе с такими клиентами априори выше, чем у банков. Это заставляет нас проводить тщательный анализ заемщика для того, чтобы максимально точно определить риски. Это с одной стороны, а с другой, мы предоставляем заемные средства под более высокие процентные ставки, чем банковские организации, объясняя при этом клиенту, что долговая нагрузка у него будет заметно выше, чем в случае, если бы он привлекал кредит на ту же сумму в банке. 

Я думаю, что все же сегмент, в котором работают МФО, нельзя сравнивать с банковским хотя бы потому, что финансово-кредитным организациям неинтересно выдавать такие маленькие кредиты, как у нас. В то же время, конечно, это лестно, что банки признают МФО достойными конкуренции, это говорит о том, что на рынке появилось много микрокредитных организаций, которые научились эффективно работать. Фактически сформировалась отдельная финансовая отрасль. Банки тоже подстраиваются под этот рынок, но действуют они при этом не напрямую, а через свои дочерние структуры. Наши преимущества, как мне представляется, заключаются в том, что мы являемся более удобными в плане получения заемных средств, решения у нас принимаются быстрее, клиентам не надо предоставлять большой пакет документов, в числе которых справка с работы, подтверждение своего дохода и т.д. Объединяет же нас с банками то, что и им, и нам приходится много работать для того, чтобы привлекать новых клиентов.

Показать все новости